Понеділок, 06.05.2024, 19:46
Вітаю Вас Гість | RSS

Сайт Дігтярівського навчально-виховного комплексу

Бегущая строка
Сайт існує
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Методична робота

Головна » Файли » Конспекти уроків » російська мова та зарубіжна література

Занятие по подготовке к олимпиаде
[ Викачати з сервера (86.2 Kb) ] 18.12.2015, 07:10
Тема занятия. Фразеологизмы – мудрость народа
Цель занятия: повторить и закрепить знания по фразеологии; развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических особенностей
фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать словарный запас учеников; воспитывать интерес языку, его красоте и многозначности.

Ход занятия
Организационный момент
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться
— Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера. (В. Кривошеевой)

«Доброе утро» - говорю вам я, и мы начинаем наше занятие по подготовке к олимпиаде по русскому языку. Занятие наше несколько необычное, потому что к нам сегодня пожаловали гости – учителя русского языка из школ Новгород-Северского района. «Добро пожаловать,» - скажем мы гостям и задумаемся, что же обозначает это выражение «добро пожаловать», как оно возникло в нашей речи.
(Сейчас оно обозначает приветствие прибывшему гостю.
Это выражение появилось во времена Ивана Грозного. А обозначало оно совсем не то, что в современности. Оно употреблялось, когда к царю приходили холопы платить дань, и выражение "Добро пожаловать" было обращено к ним и означало:"Платите дань царю, кладите добро и проходите! "
Это выражение пошло с древних времен, где добром считалось то, что использовалось в битве, а пожаловать – развесить на крючки. То есть в дом ни в коем случае не пускали с оружием, оно оставлялось на жалах, крючках. До сих пор гости вешают на крючки одежду. Таким образом, гостеприимство хозяев имело условие не приходить гостю вооруженным. а только с добрыми мирными намерениями.)

Сообщение темы и целей занятия
Сегодня на занятии каждый из нас должен:
Оказаться молодцом
И осилить ношу.
Не ударить в грязь лицом
И не сесть в галошу.
Моё приветствие несколько удивило вас, но вы, наверное, догадались, что речь у нас пойдёт о … (фразеологизмах). Тема нашего занятия «Фразеологизмы – мудрость народа». Сегодня мы должны повторить и закрепить знания по фразеологии. Мы выполним несколько олимпиадных заданий ІІІ этапа Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку.
Восприятие и осмысление учебного материала.
- Что мы называем фразеологизмами?
- Как правильно сказать: это устойчивые сочетания слов или устойчивые словосочетания?
Вначале проведём разминку.
Я называю часть тела или орган человека, и каждый из вас должен назвать фразеологизм с этим словом.

Голова – вылетело из головы
морочить голову
как снег на голову
голова на плечах
с головы до пят
пустая голова
бежать сломя голову
голова садовая
очертя голову
обухом по голове
ломать голову
потерять голову
без царя в голове
дать голову на отсечение
ветер в голове
как снег на голову
кругом идет голова
голова пухнет
держать в голове
дурная голова
вскружить голову
высоко держать голову
вылетело из головы

--------------------------------
Рука – Руки коротки
Руки опускаются
Под горячую руку
Прибирать к рукам
Распускать руки
Легкая рука
Прилипает к рукам
--------------------------------------
Под рукой
Сидеть сложа руки
Не с руки
Приложить руки
Голыми руками
Ловить за руку
Как без рук
Рвать из рук
С рук
Золотые руки
Спускать с рук
Не покладая рук
Протягивать руку помощи
Руки зачесались
Сплеснуть руками
Прикладывать руку
С руками оторвать
Из первых рук
Предлагать руку и сердце
На скорую руку
Из рук в руки
Рукой подать
Из третьих рук
Как рукой снимает
Руки в брюки
Положа руку на сердце
Рука не дрогнет
Схватиться обеими руками
Потирать руки
Рука набита
Руки не доходят
На руки
Руки из кармана не вытащит
Выпускать из рук
Валиться из рук
Брать себя в руки
Брать руки в ноги
Играть на руку
Чужими руками жар загребать
Держать себя в рамках приличия
Довести до ручки
Дойти до ручки
Горит в руках
Горячий на руку
Погреть руки
Брать голыми руками
Нечист на руку
Носить на руках
Все ниточки в руках
Ноги в руки
Рука немезиды
Приложить руку
Руки прочь
Умывать руки
Спустя рукава. Засучив рукава
Мастер на все руки
Как рукой сняло
Жар загребать чужими руками

----------------------------------------
Сердце – Разбивать сердце
На сердце
Сердце кровью обливается
Сердцу не прикажешь
Каменное сердце
Сердце радуется
От всего сердца
Сердце не лежит
-------------------------------------
Предлагать руку и сердце
Отлегло от сердца
Принимать близко к сердцу
Положа руку на сердце
Золотое сердце
Дама сердца
Нож в сердце
Скрепя сердце

----------------------------------
Глаз – Разуй глаза
Пожирать глазами
В глазах помутнело
--------------------------------------
Смотреть смерти в глаза
Смотреть во все глаза
Не спускать глаз
Расти в глазах
Проглядеть все глаза
Пялить глаза
Смотреть глазами
Смотреть в глаза правде
Не отвести глаз
Не успеешь глазом моргнуть
Глазом не моргнул
Для отвода глаз
Пробегать глазами
Рябит в глазах
Продирать глаза
Стоять перед глазами
Глядеть смерти в глаза
Глядеть другими глазами
Куда глаза глядят
Глаза слипаются
Глаза разбегаются
Глаза на лоб полезли
Глаза и уши
Глаза бы мои не глядели
С глаз долой
Глаз да глаз
Верный глаз
Выплакать все глаза
Вылупить глаза
Не верить глазам своим
Не в бровь, а в глаз
Бревно в глазу
Делать большие глаза

------------------------------------
Нос – Пронюхивать носом
Поводить носом, повести носом
Совать свой нос
Носа не показывать
Воротить нос
Комар носа не подточит
Клевать носом
Зарубить себе на носу
Задирать нос
Носом не дорос
Дулю под нос
Нос кверху
-------------------------------------
С гульки н нос
На носу
Нос недорос
Под нос
Остаться с носом
Уйти с носом
Сыт, пьян и нос в табаке
Нос повесить
Нос по ветру держать
Водить за нос
Зарубить на носу
Держать нос по ветру

Объясните происхождение фразеологизмов: зарубить на носу и остаться с носом.
(Ответ. Откуда взялись выражения «зарубить на носу» и «остаться с носом»?
Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение «зарубить на носу». В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение «остаться с носом» значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.)

А теперь приступим к выполнению заданий ІІІ этапа Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку)
Замените фразеологические обороты словами-синонимами.(2013 г. ІІІ этап, 8 класс)
В час по чайной ложке – (редко)
рукой подать – (близко)
кривить душой – (поступать неискренне, лицемерить)
себе на уме – (скрытный, расчётливый, хитрый)
кожа да кости –(худой)
вставлять палки в колеса – (мешать)
прикусить язык – (замолчать)
встать с левой ноги – (быть в плохом настроении)
---------------------------------------------------------------------------------------
Укажите значение данных устойчивых сочетаний и подберите к ним синонимы: не оставить камня на камне, отдать Богу душу, во все лопатки. (2014 г. . ІІІ этап, 9 класс)
не оставить камня на камне – (разрушить)
Синонимы: разделать под орех, сровнять с землёй, стереть с лица земли…
отдать Богу душу – (умереть)
Синонимы: сыграть в ящик, приказать долго жить, коньки отбросить, отправиться на тот свет…
во все лопатки – (быстро)
Синонимы: со скоростью звука, со всех ног, во весь дух, на всех парусах, очертя голову…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Какое устойчивое выражение современного русского языка соответствует данному предложению из Остромирова Евангелия (1056-1057)?
Да не чуеть шуица твоя,чьто творить десница твоя. (2014 г. . ІІІ этап, 10 класс)
Левая рука не знает, что делает правая
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 2-4) сказано: «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» .
Иногда встречается старославянская версия выражения: «Да не ведает твоя шуйца, что творит правая десница» .
Смысл выражения: если ты делаешь благие дела, то не следует гордиться ими, считать их, скупиться на них, и, тем более, делать их напоказ — добро следует творить ради самого добра, не ради тщеславия.
От добра добра не ищут.
Значение его кроется в том, что если ты однажды сделал добро другому человеку, ответного шага с его стороны ждать не стоит. «Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий». (Л. Толстой «Анна Каренина» - Константин Левин)
------------------------------------------------------------------------------------------
В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами?
А стереть с лица земли, сровнять с землей, разнести в щепки
Б наломать дров, перегнуть палку, переливать из пустого в порожнее
В прикусить язычок, набрать в рот воды, закусить губу
Г ободрать как липку, пустить по миру, снять последнюю рубашку (2014 г. . ІІІ этап, 10 класс)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами:
А два сапога пара, одного поля ягоды, одним миром мазаны
Б душа уходит в пятки, душа в душу, душа нараспашку
В выжимать соки, драть шкуру, тянуть жилы
Г прощупывать почву, закидывать удочки, пускать пробный шар(2014 г. . ІІІ этап, 11 класс)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Расставьте ударение в выделенных словах. Объясните значение данных фразеологизмов с помощью одного слова.
И вся недолга, малая толика, неопалимая купина, выматывать все кишки, водить на помочах, ни за понюх табаку, воды не замутит, как черт ладана. (2012 г. . ІІІ этап, 10 класс)
И вся недолгА - вот и всё, вот и кончено (при указании на какое-н. простое, несложное дело).
малая толИка – очень мало
неопалИмая купинА - Мы теперь редко применяем этот образ, разве только если хотим изобразить человека, «горящего» на какой-либо работе, на любом деле и тем не менее не теряющего силы, становящегося еще бодрее и деятельнее.
выматывать все кишкИ – мучить, всячески изводить кого-то
водить на пОмочах –руководить поступками несамостоятельного человека.
ни за понЮх табаку - напрасно
воды не замутит – тихий человек
как черт ладана – очень сильно
------------------------------------------------------------------------------------------------
Объясните значение данных фразеологизмов с помощью одного слова, а также лексическое значение выделенных слов?
1) Держать в шорах, 2) без руля и без ветрил, 3) в анналах истории, 4) внести свою лепту, 5) выставить на позор, 6) гол как сокол, 7) как зеницу ока. (2012 г. . ІІІ этап, 11 класс)
1) Держать в шорах – держать в подчинении;
шоры — шор; мн. (ед. шо/ра, ы; ж.) (польск. szory) 1) Боковые щитки на уздечке возле глаз, не дающие лошади возможность смотреть по сторонам; наглазники. Правая, левая шо/ры. Лошадь в шорах. 2) только мн. В парной запряжке: ременная упряжь со шлеёй
2) без руля и без ветрил – без определённой цели; ветрила – паруса (из поэмы М. Лермонтова «Демон»)
3) в анналах истории – о чём-то выдающемся, героическом, вошедшем в историю; анналы - погодовые записи событий, связанных с жизнью города, области или страны.
4) внести свою лепту – внести свой вклад в какое-то дело; «Лепта» — это самая мелкая древняя монета.
5) выставить на позор - поставить в унизительное положение; позор - бесчестье, постыдное, унизительное положение
6) гол как сокол – очень бедный; сокол - старинное орудие, при помощи которого русские армии брали города, разрушая стены и ворота
7) как зеницу ока - с особой заботой, бережностью относиться к чему-либо, охранять, сохранять что-либо; зеница ока – зрачок
------------------------------------------------------------------------------------------------
Укажите значение и происхождение заимствованных фразеологизмов:
Alma mater , chercher la femme , post factum , Post scriptum, Terra incognita (2011 г. . ІІІ этап, 10 класс)
. Alma mater – обычно об учебном заведении, которое считают «второй матерью» для человека (лат.),
chercher la femme – «ищите женщину»: в деле следует искать женский след (фр.),
post factum – «после факта»: какая-либо информация, полученная после обсуждения (лат.),
Post scriptum – «после написанного»: дополнение к письму, документу (лат.),
Terra incognita – «земля неизвестная»: область чего-либо неизученного, незнакомого (лат.)
Итог занятия
- Что нового узнали вы на занятии?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
Домашнее задание.
Назовите литературные источники (с указанием автора) крылатых выражений: (11 класс)
1. «Мы почитаем всех нулями, / А единицами – себя».
2. «Нам не дано предугадать, / Как слово наше отзовется».
3. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
4. «Человек – это звучит гордо!».
5. «Как бы чего не вышло.
6. «И вечный бой! Покой нам только снится».
7. «В карете прошлого далеко не уедешь».
8. «Все пройдет, как с белых яблонь дым».
9. «Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?».
10. «Рукописи не горят».
------------------------------------------------------------------------------------------
Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (10 класс)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. Не хочу учиться, хочу жениться.
4. Не пропадет ваш скорбный труд.
5. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
6. Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
7. Не вынесла душа поэта.
8. И дым отечества нам сладок и приятен.
9. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
10. Есть еще порох в пороховницах.
Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (8-9 классы)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
4. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
5. Есть еще порох в пороховницах.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (8-9 классы)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
4. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
5. Есть еще порох в пороховницах.

--------------------------------------------------------------------------------
Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (8-9 классы)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
4. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
5. Есть еще порох в пороховницах.

------------------------------------------------------------------------------
Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (8-9 классы)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
4. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
5. Есть еще порох в пороховницах.

----------------------------------------------------------------------------------------


Ответы.
Назовите литературные источники (с указанием автора) крылатых выражений: (11 класс)
1. «Мы почитаем всех нулями, / А единицами – себя». (А. Пушкин «Евгений Онегин»)
2. «Нам не дано предугадать, / Как слово наше отзовется». (Ф. Тютчев «Нам не дано предугадать»)
3. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». (А. Чехов «Дядя Ваня»)
4. «Человек – это звучит гордо!». (М. Горький «На дне»)
5. «Как бы чего не вышло. ( А. Чехов «Человек в футляре»)
6. «И вечный бой! Покой нам только снится». (А. Блок «На поле Куликовом»)
7. «В карете прошлого далеко не уедешь». (М. Горький «На дне»)
8. «Все пройдет, как с белых яблонь дым». ( С. Есенин «Не жалею, не зову, не плачу»
9. «Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?». ( В. Маяковский «Послушайте»)
10. «Рукописи не горят». (М. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
------------------------------------------------------------------------------------------
Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (10 класс)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. Не хочу учиться, хочу жениться.
4. Не пропадет ваш скорбный труд.
5. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
6. Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
7. Не вынесла душа поэта.
8. И дым отечества нам сладок и приятен.
9. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
10. Есть еще порох в пороховницах.
Назовите художественные произведения – источники данных крылатых выражений, укажите автора. (8-9 классы)
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Да, были люди в наше время.
3. А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
4. Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
5. Есть еще порох в пороховницах.
Категорія: російська мова та зарубіжна література | Додав: annet
Переглядів: 390 | Завантажень: 10 | Рейтинг: 0.0/0
Вхід на сайт
Пошук
Годинник

Copyright MyCorp © 2024
uCoz